本文へスキップ

商品情報 ジャンル別商品

本文スタート
商品番号112
内服薬

こどもかぜカイセイ

発熱・せき・のどの痛み・鼻水に 甘くて飲みよい
子供用かぜ薬
■内容量:6包

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・容量

7~14歳 1回1包  3~6歳 1回2/3包  1~2歳 1回1/2包

成分・分量・作用

 本品1日量(3包)中  アセトアミノフェン300mg   クロルフェニラミンマレイン酸塩  2.5mg   チペピジンヒベンズ酸塩  25mg  ニンジンエキス(原生薬ニンジン400mgに相当します) 105.3mg  ゴオウ 2.5mg