本文へスキップ

商品情報 ジャンル別商品

本文スタート
商品番号102
内服薬

カゼのホワイトカプセル

かぜの諸症状の緩和に
かぜ薬
■内容量:12cp

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

用法・容量

15歳以上・・・1回2カプセル
1日3回食後なるべく30分以内に服用。

成分・分量・作用

アスピリンアルミニウム・・・600mg
エテンザミド・・・300mg
アセトアミノフェン・・・300mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・30mg
無水カフェイン・・・150mg
チペビジンヒベンズ酸塩・・・60mg
添加物として結晶セルロース、バレイショデンプン、HPC、黄色4号色素含有。